Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

В том случае, когда ребенку примерно 1 год:

Посвятите предварительно 1-2 дня тому, чтобы выяснить распорядок дня вашего ребенка – сколько раз в день и в какое время ему нужно в туалет. Запишите, и когда будет подходить урочное время, аккуратно сажайте на горшок. Сами в это время придерживайте ребенка, чтобы он не упал. Конечно, это потребует определенного времени и терпения, но они будут в конечном итоге вознаграждены успехами вашего малыша. Но не держите его на горшке очень долго!

Если ребенок старше (от 2-х лет)

как приучить ребенка к горшкуПредложение к вам: обучайтесь на улице. Пусть ребенок бегает голеньким на солнышке (чтобы не было необходимости каждый раз раздеваться), а горшок стоит поблизости во дворе. На улице будет жарко, малыш будет пить очень много жидкости, и чем больше он будет пить, тем чаще ему понадобится писать, а значит, будет возможность делать это в горшок. Рано или поздно потребность «облегчиться» у малыша непременно совпадет с необходимостью пользоваться горшком.



Добившись первого успеха, последовательно переходите к другим действиям, говоря малышу, что он все сделал правильно. В период обучения повторение и напоминание должны быть постоянными. Только после долгой практики у вашего малыша выработается собственное понимание того, когда и как часто ему надо «сходить» на горшок. Частые напоминания необходимы не только потому, что малышей отличает рассеянное внимание и они легко отвлекаются, но еще и потому, что их жизненный опыт слишком мал и они нуждаются в помощи.

Изображаем стрелка. Купите в детском магазине мишени; кладите их на дно горшка и пусть малыш попробует попасть в центр мишени.

Кораблики и рыбки в горшке. Эти вырезанные из бумаги предметы разного размера и формы, которые ваш малыш должен попытаться потопить, писая на них.

Пальчик в теплой воде. Ваш малыш может посидеть на горшке, но не пописать, хотя вы уверены, что его мочевой пузырь полон. Если минута две прошли, результата нет и он говорит, что хочет встать, попросите его подождать минутку. Принесите чашку с теплой водой и попросите малыша опустить в нее пальчик (или всю ручку). Для большинства детей этого достаточно, чтобы у них началось мочеиспускание.

Еще несколько помогающих способов: шум текущей воды; дать малышу выпить стакан теплой воды; теплая ванна; накормить соленой пищей, вызывающей жажду, что в свою очередь будет способствовать увеличению количества выпитой жидкости и, следовательно, потребности «сходить» на горшок.

Приятное нижнее белье. Вашему малышу может быть легче сохранять свои трусики сухими и чистыми, если он выберет их сам и если они будут украшены любимыми героями.

Удачи!