Фазный алкоголизм, что это такое?

Фазный алкоголизм, что это такое?

Фазы алкоголизма

При лечении алкогольной зависимости в последнее время все чаще стал проявляться фазный алкоголизм. При котором пациент не испытывает тяги и желания принимать спиртное длительное время (до нескольких месяцев).  Но вследствие нарушения синтеза нейромедиаторов (дофамин, серотонин, Гамк) происходят аффективные (эмоциональные) расстройства, которые могут проявляться в виде снижения настроения, отсутствию удовлетворения от жизни, витальной тоски,  желания, что либо делать, утраты интереса к происходящему, нарушению  сна, появлению ярости, злобы, ревности, агрессивности, уход « во все тяжкие». Все это сопровождается  слабым контролем в действиях, желаниях, поступках. Повышается  потребность в привлечении внимания, сильных эмоциях.



После прохождения «фазы» обострения пациент возвращается к своей обычной жизни, без изменений привычного образа жизни, деформации личности. 

К сожалению за период фазы обострения —  кто то теряет семью, кто то финансовых накоплений, лишается свободы, здоровья… .

Поэтому в нашей наркологической клинике  «Доверие» для всех пациентов прошедших курс лечения  «кодировки» предусмотрено бесплатное посещение врача нарколога при любых нарушения эмоционального состояния или с периодичность раз в три месяца.